«Аэрофлотом» к океану!
Главное событие года – наш тихоокеанский маршрут! Осталось одно место! Есть самые последние билеты по плоскому тарифу в аэропорт Владивосток на поездку в Приморье 13-21 июля 2024! Вы ещё можете успеть!
Оренбург 19-20 октября
Пока не спешите покупать билеты в Оренбург – Орск на октябрь. Мы ждём акции «Аэрофлота», и вы ждите.
Сейчас набираются группы

Встреча Клуба 5 марта: продолжаем лекторий!

ВСТРЕЧА СОСТОЯЛАСЬ

ЛЕКЦИЯ + ЧАЕПИТИЕ НА МАЯКОВКЕ
Встреча Клуба
Начало 5 марта в 19.00
Окончание 5 марта в 22.00

Дорогие друзья!

Продолжается наш триптих лекций, посвящённый регионам России. Третий и заключительный раз за зиму мы собираемся в демократичной обстановке лекционного зала библиотеки Светлова, чтобы поговорить о крае, который способен восхитить каждого путешественника – Кавказе!

Наши встречи – это по-прежнему посиделки в кругу друзей, дополненные чаепитиями, но основой вечера становятся полноценные лекции по теме краеведения и путешествий. Вход на лекции – по записи. Все подробности – в анонсе!

Клуб Иван-да-Марья

ВРЕМЯ И МЕСТО ВСТРЕЧИ

Место сбора на общую встречу – библиотека имени Михаила Светлова на Маяковке. Как её найти: от станции метро «Маяковская» (выход к залу Чайковского) – 500 метров по диагонали через качели, мимо гостиницы «Пекин» по внешней стороне Садового в направлении сталинской высотки. По правую руку от вас дом 1 по Большой Садовой. В нём вход в библиотеку. Первый этаж. Самая правая дверь (правее вывески). Вы на месте! Пароль «Иван да Марья». Организаторы будут в библиотеке в 18.50.
Клуб Иван да Марья: отдых, туры по России, поездки по Золотому кольцу, пешеходные экскурсии по Москве. Чайные встречи.

Открыв дверь, вы сразу же попадаете в интерьеры гостеприимной и при этом современной библиотеки имени Михаила Светлова, подробнее о которой вы можете прочитать по этой ссылке.
Клуб Иван да Марья: отдых, туры по России, поездки по Золотому кольцу, пешеходные экскурсии по Москве. Чайные встречи.

Мы арендовали большой лекционный зал с проектором, столом, удобными стульями и диванчиками. Большие окна зала выходят прямо на Садовое кольцо. Это одно из лучших лекционных пространств в районе: при высоком уровне комфорта нам удалось сохранить низкую стоимость входного билета.
Клуб Иван да Марья: отдых, туры по России, поездки по Золотому кольцу, пешеходные экскурсии по Москве. Чайные встречи.

ТЕМА ЛЕКЦИИ

В календаре зимнего сезона – три встречи Клуба в рамках лекций «Регионы России».
– 28 декабря 2023: Русский Север, Волга, Дальний Восток (состоялась).
– 25 января 2024: Предуралье и Южный Урал, Южная Сибирь (состоялась).
5 марта 2024: Запад и Северо-Запад, Кавказ и Предкавказье.

В мартовской лекции мы расскажем о ярких достопримечательностях ещё на семи маршрутах Клуба в 2024 году.

Откроет лекцию рассказ о Натангии и Надровии: эти исторические земли вошли в состав «Дальнего Запада» России в 1945 году, и теперь мы знаем их как Калининградскую область. Две предшествующие поездки состоялись в 2021 и 2023 годах: калининградский триптих продолжается! Год назад мы остановили обзор на Черняховске (Инстербурге), теперь продвинемся ещё восточнее.

Ценителей инженерии и транспорта зовём в июле на новгородскую землю. Прогулка по шпалам ж.д. линии Валдай – Крестцы к великолепному арочному мосту через реку Ярынья продолжится поездкой к торфяникам и озеру Тигода на автомотрисе по Тёсовской УЖД. Эта узкоколейка стала подлинным музеем железнодорожной истории: на ходу редчайшие экспонаты, как автомотриса АМ1 (в России на ходу всего две), дрезина ПД-1 (ходовые считаются по пальцам одной руки). Недавно коллекцию пополнил уникальный конный лесовозный сцеп для вывоза хлыстов.

Третий маршрут на северо-западные рубежи состоится в августе: наша цель – выйти на катере в Выборгский залив Балтийского моря и побывать на нескольких островах. Подробности маршрута пока держатся в секрете.

Четвёртая западная поездка – в сентябре: открываем белорусскую готику! Задумывались ли вы, сколько на территории Белоруссии образцов готического стиля, кроме знаменитого Мирского замка? – Мы включили в осенний маршрут дюжину ярких памятников эпохи, включая костёл в Камаях – единственный в границах Белоруссии, не закрывавшийся ни разу за последние 400 лет, базилику в Сынковичах – лучший образец православной готики в стране, а также Вселюбский костёл XV века – старейший католический храм на белорусской земле.

Вторая часть лекции посвящена Кавказу. Сокровищницу его богатств мы вновь откроем в мае, находясь в Горной Дигории – наиболее высокогорной и самой живописной части Северной Осетии. Рецепт нашего трёхдневного путешествия: в пятницу поднимаемся из Алагирского ущелья через Кионский перевал к Верхнему Згиду – самому высокогорному селению Осетии. По пути смотрим Садон – родину русского свинца. Закат встречаем на качелях с лучшим видом на «осетинский Мачу-Пикчу», село Галиат. Субботу посвящаем природным красотам нацпарка «Алания» и святыням дигорцев. В воскресенье – джип-сафари по селениям Донифарского общества, родине ислама в Осетии. Некрополь Донифарса (64 склепа) – крупнейший в этой части Кавказа после Даргавса.

Продолжим кавказскую тему нестандартным сентябрьским маршрутом по горным районам Дагестана. Третий кавказский маршрут – по Кубани и Адыгее – вариант для вашего отдыха на новогодние праздники 2025 года. Детали этих маршрутов до лекции держатся в секрете.

Клуб Иван да Марья: отдых, туры по России, поездки по Золотому кольцу, пешеходные экскурсии по Москве. Чайные встречи.

ПОСЛЕ 21.00: ЧАЕПИТИЕ

После лекции мы перемещаемся в уютное кафе «Брусника», что примыкает к библиотеке, и в течение часа обсуждаем как поездки, так и вольные темы. Выпечку и десерты можно заказать на месте по весьма умеренным ценам (вечером здесь дают уступку 20% на всю продукцию).
Клуб Иван да Марья: отдых, туры по России, поездки по Золотому кольцу, пешеходные экскурсии по Москве. Чайные встречи.

Если вы идёте на встречу с работы, здесь же можно при желании поужинать. Желающие задержаться вполне смогут провести в кафе даже пару часов (оно работает до 23.00). Все заказы индивидуально по меню на ваш выбор.
Клуб Иван да Марья: отдых, туры по России, поездки по Золотому кольцу, пешеходные экскурсии по Москве. Чайные встречи.

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ

Участие в лекции стоит символические 350 рублей (не в пользу организаторов, а в пользу библиотеки, т.к. мы арендуем зал). Предоплата настоятельно рекомендуется, и вот известный номер карты Сбербанка: 4276 3800 3537 8061. На что идут ваши деньги:
– Бесплатное нахождение с 19.00 до 21.00 (с 19.00 – вводная пятнадцатиминутка);
– Участие в самой лекции (с проектором) с 19.15 до 20.30 и сессии вопросов-ответов с 20.30 до 21.00;
– Посадочное место из имеющихся свободных на момент вашего прихода;
– Чай.
С людей, зашедших на минутку сказать «привет» и сдать деньги, никаких взносов за участие во встрече не берём (что справедливо).
Также Клуб не делает сборов на чаепитие в кафе. Вы платите только за еду и напитки на кассе в самом заведении.

Клуб Иван да Марья: отдых, туры по России, поездки по Золотому кольцу, пешеходные экскурсии по Москве. Чайные встречи.

ОТВЕТЫ НА ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

– Сколько длится встреча? – Лекторий: с 19.00 до 21.00. Чаепитие: с 21.00 до 22.00.
– Можно с друзьями или со второй половинкой? – НУЖНО!
– Если я приду только на лекцию, без чаепития? – Без проблем. Приходите к 18.55 в библиотеку.
– Если я приду только на чаепитие, без лекции? – Хорошо, мы всё там же, на Большой Садовой, 1.

КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ МЕСТО ПО ПРЕДОПЛАТЕ

Ваше имя, фамилия, мобильный телефон (обязательно)

Ваша электронная почта (обязательно)

Напишите, во сколько ориентировочно вас ждать. Если вы хотите прийти не один (одна), а с кем-то, укажите общее количество людей и их ФИО. Также смело пишите любые вопросы по поводу встречи. Зачем такое огромное текстовое поле? – Как раз для того, чтобы вы могли написать всё, что вас волнует.

1+1=? 

Вскоре после отправки заявки вам должно прийти сообщение с текстом: «Заявка на участие во встрече Клуба принята». Это значит, что места для вас забронированы, и их нужно предоплатить. Инструкции по по оплате придут этим же письмом.

Если вы не уверены что придёте, но хотели бы, лучше всего позвоните нам. Звоните по любым вопросам, которые считаете важными! Единый номер Клуба / WhatsApp: +7 929 654-17-42, на заявки отвечает Маша.

Обнимаем вас всех и ждём вечером на Маяковке 5 марта!

Всегда ваши,
Иван да Марья

Оставить комментарий

Обновление от 25 апреля
Вывесили обновлённый план и цены поездок до июля 2025 года! Набор открыт до зимы. На поездки с зелёным флагом берите билеты. Главное – успеть записаться в Хакасию (9-12 мая)!
Я не летаю. Что делать?
Отправляйтесь в поездки Клуба на поездах! В июне – на Онегу и в Пожарище, в июле – в Тёсово!
О ценах на авиабилеты
Дорогие друзья! Ждать на 2024 год сверхнизких цен от 3.500 ₽ (как в прошлом году), не стоит. По направлениям Клуба низкими ныне и впредь считаются цены от 6.000 ₽ туда-обратно. Записывайтесь в поездки, покупайте билеты, исходя из этих реалий.
Впервые на нашем сайте?
Мы рады познакомиться с вами! Пожалуйста, прочтите эту страницу. Думаете, куда поехать с нами? Список всех маршрутов 2024 года здесь.