Акция «S7» будет 18 марта
Ждём её и покупаем билеты в поездки Клуба со скидками!
В Вельск всего за 5.556 ₽!
В свободной продаже совсем кончились билеты в Вельск 23-24 марта. Мы предвидели это и сделали бронь. Пишите нам, и мы достанем билеты.
Уральск: группа с билетами
Купивших билеты уже 12! Вам стоит поспешить, если вы хотите присоединиться на цветение тюльпанов в степи, поскольку дешёвые билеты для поездки в Уральск 19-21 апреля почти закончились. Летим туда в Самару 18 апр, обратно из Саратова 21 апр. Едем с русским паспортом! Покупайте у «Аэрофлота» по кнопке «составить сложный маршрут» на главной сайта.
«Аэрофлотом» к океану!
Главное событие года – наш тихоокеанский маршрут! ГРУППА НАБРАНА: С 13 ФЕВРАЛЯ ЗАЯВКИ ИДУТ В РЕЗЕРВ. Есть последние билеты по плоскому тарифу во Владивосток на поездку в Приморье 13-21 июля 2024! Уже 14 человек с билетами. Вы ещё можете успеть!
Оренбург 19-20 октября
Пока не спешите покупать билеты в Оренбург – Орск на октябрь. Мы ждём акции «Аэрофлота», и вы ждите.
Сейчас набираются группы

Экскурсии по Москве

Вы читаете раздел Экскурсии по Москве рубрики Турклуб «Иван да Марья».

От имени Клуба предлагаем вашему вниманию наши авторские экскурсии по Москве — результат многолетней краеведческой работы по всестороннему изучению истории главного города России.

Охватывая множество достопримечательностей — не только крупных и известных каждому, но также и позабытых, хотя и не менее значимых — мы рассказываем о районах, кварталах и примечательных местах, которые по сердцу нам самим. Мы стремимся показать вам Москву, в которой мы родились и выросли, город, который мы знаем и любим.

Приглашаем вас на экскурсии! Выбирайте маршрут по душе и записывайтесь на открытые даты!

АВТОБУСНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО МОСКВЕ

Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Московские высотки: семь сестёр Сталина

Автобусная экскурсия по всем сталинским высоткам Москвы с посещением нескольких зданий. Полный рассказ об истории проектирования и строительства самых загадочных зданий Москвы. Все мифы и вся правда о легендарных высотках в одной экскурсии! Идёт запись на 14 января 2017.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Москва железнодорожная, часть 1: Московские вокзалы

Автобусная экскурсия по всем вокзалам Москвы. Полный обзор интерьеров парадных залов и рассказ о привокзальных площадях. Показ снесённого Нижегородского вокзала и проекты новых вокзалов Москвы. Тайная сторона вокзалов станет для вас явной! Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Москва железнодорожная, часть 2: Неизвестные вокзалы и забытые станции (с посещением паровозного депо)

Экскурсия по заповедным ж/д линиям Москвы. Ручные стрелки, флюгарки, гидроколонки, рельсы во дворах, а на десерт — показ правительственного спецвокзала и прогулка по депо! Идёт запись на 23 октября 2016.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Московские мосты, часть 1: от Кремля вниз по Москве-реке и вверх по Яузе

Рассказ о типологии, инженерии и архитектуре московских мостов: самые старые и самые красивые мосты, вантовые конструкции и акведуки, специальные и ведомственные мосты. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Московские мосты, часть 2: от Кремля вверх по Москве-реке

Продолжение рассказа о мостах: кто, зачем и сколько раз двигал мосты в Москве, как строили самый широкий акведук, с какого моста обращался к народу президент России. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Москва купеческая: наследие и судьбы московских миллионеров (часть 1)

Автобусная экскурсия по Москве XIX века — городу купцов и промышленников. Авторский рассказ о восьми крупнейших фамилиях — богачах, оставивших яркий след в московской истории. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Москва купеческая: наследие и судьбы московских миллионеров (часть 2)

Вторая часть экскурсии по Москве XIX — начала XX века с рассказом о том, как ковался крупный капитал сто лет назад. История взлёта и падения ещё восьми богатейших фамилий Москвы. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Москва банковская

Обзор истории банков Москвы: где и когда появился первый банк, сколько было банков двадцать и сто лет назад, какими капиталами владели банкиры, какие дома хранят тайны банковских империй прошлого. Открываем тайны московских банкиров! Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Генпланы Москвы: от Кремля до самых до окраин

Вся история городского планирования в Москве от древних времён до современности. Рассказ о построенных и непостроенных кольцах Москвы, о домах на несуществующих улицах и о том, кто и как создаёт генеральный план развития Москвы сегодня. Сейчас открытой записи нет.
усадьба Горки Ленинские
Горки Ленинские

Вся история знаменитой усадьбы Горки и вся правда о Владимире Ильиче Ленине. Почему вождь пролетариата Ленин жил в обстановке буржуазной роскоши? Чем быт Ленина отличался от быта нынешних «слуг народа»? Как умер вождь русской революции? Сейчас открытой записи нет.

ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО СТАРОЙ МОСКВЕ

Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Китай-город

Пешеходная экскурсия по улочкам и переулкам старой Москвы. Никольская, Ильинка и Варварка — это не только деловой квартал! Старинные палаты и особняки, древние монастыри и храмы, бывшие торговые ряды — всё здесь! Финал в ГУМе — главном магазине страны. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Кремлёвский остров (остров Балчуг)

Прогулка по одному из самых известных и одновременно неизвестных мест старой Москвы. Первая российская ТЭЦ, конспиративные квартиры в Доме на набережной, герои стиха Агнии Барто, наводнение 1908 года, судьба Лаврентия Берия — всё в этой экскурсии. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Государева дорога

Экскурсия по двум парадным улицам центра Москвы – Маросейке и Покровке, а также окружающим их переулкам. Истории и легенды, связанные с районами, где в XVII веке жили самые богатые и самые знатные люди Москвы. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Ивановская горка: Хитровка — Хохловка

Прогулка по самому преступному району Москвы XIX века, снискавшему славу «московского дна». Оживающие герои пьес Максима Горького и легенды о тайных московских подземельях в обрамлении уютных московских двориков и самых спокойных улочек старой Москвы. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Бульварное кольцо, маршрут 1: от Пречистенки до Трубной

Истории об окружающих бульвары зданиях и давно позабытые московские легенды. Почему почти друг напротив друга стоят два памятника Гоголю? Где размещался лучший московский клуб? Чем знаменит «Дом под юбкой»? Как вообще появилось бульварное кольцо? Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Бульварное кольцо, маршрут 2: от Трубной до устья Яузы

Неспешная прогулка по «берегу трамвая» и окружающей его старой Москве, в историю которой вписаны имена Александра Пушкина и Александра Грибоедова, Александра Меншикова и Петра Гусятникова, Константина Паустовского и Юрия Нагибина. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Вся Таганка от неба до подземелий (с посещением высотки в Котельниках и бункера ГО-42)

Пешеходная прогулка по Болвановке и Котельной слободе, рассказ о самой запутанной площади России, посещение музея Галины Улановой в высотке и спуск в рассекреченный бункер 1950-х годов. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Замоскворечье

Роскошные купеческие особняки и стройные церкви, неширокие переулочки и маленькие зелёные дворики, старинные деревянные дома и бегущие по рельсам трамвайчики – всё это на прогулке по Замоскворечью — городу Есенина, Бахрушина и Островского! Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
От Николы до Николы по Волхонке и Остоженке

Прогулка «от Николы до Николы» по двум старинным московским улицам – Волхонке и Остоженке. Живописные уголки старой Москвы с парадными особняками и подворотнями, древними палатами и новомодными отелями, широкими площадями и красивыми скверами. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Переулочки Арбата

Экскурсия по местам, воспетым Юрием Антоновым и Булатом Окуджавой. Гуляем всеми арками, закоулками и арбатскими двориками, вспоминая Александра Пушкина и Сергея Аксакова, Наташу Ростову и Остапа Бендера, юриста Плевако и критика Латунского. Сейчас открытой записи нет.

ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО ПАРКАМ, УСАДЬБАМ, ВЫСТАВКАМ

Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Коломенское

История Коломенского – вотчины великих московских князей и царей. Вспомним события времён Дмитрия Донского и Ивана Грозного, окунёмся в легенды и предания старины, полюбуемся знаменитым храмом Вознесения Господня! Бонус: Дьяково городище. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Царицыно

От Чёрной Грязи — до дворцовой слободы! История Царицына в постройках Баженова и Казакова, судьбах Екатерины Великой и Дмитрия Кантемира, рассказах классиков русской литературы Тургенева, Чехова, Бунина. Повествование от лица жителя района. Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Лефортово: дворцовая слобода Москвы

Истории и легенды, связанные с районом, где в «Дворцовую эпоху» XVIII века жили русские императоры и их приближённые – самые богатые и знатные люди Москвы. Что осталось от «Версаля на Яузе» сегодня, и как дворцы стали казармами? Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Четыре поколения московской выставки: ВСХВ — ВДНХ — ВВЦ — ВДНХ

Прогулка по любимому месту отдыха нескольких поколений москвичей. Роскошные павильоны, красивейшие фонтаны, знакомые всем с детства «те самые» пончики и вкуснейшее мороженое! Сейчас открытой записи нет.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ

Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Есенинская Москва: по всему Тверскому околотку

Прогулка по Тверскому околотку — местам, где жил и работал, любил и страдал, писал и читал стихи самый знаменитый московский поэт начала XX века. Жизнь «московского озорного гуляки» откроется вам с новой стороны! Будем читать стихи! Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Москва романтическая: любовные истории большого города (трамвайная экскурсия)

Наша самая необычная экскурсия по Москве – на трамвае! Под перестук колёс вспоминаем московские истории любви! Самый романтичный вид транспорта – для самых романтичных пар! Сейчас открытой записи нет.
Отчёты о путешествиях с Иваном да Марьей
Москва железнодорожная, часть 3: МЦК – новая эпоха Московской окружной железной дороги

Экскурсия по Московской окружной — памятнику зодчества и техники начала XX века: от идеи создания МОЖД до современной технологии работы МЦК. Показ чертежей, архивных фото и фильмов. Идёт запись на 12 ноября 2016.

Экскурсии рассчитаны на широкий круг слушателей. Большинство маршрутов подходят как для взрослых, так и для школьников и родителей с маленькими детьми. Гуляйте по Москве всей семьёй вместе с Иваном да Марьей!

Длительность экскурсий — от трёх до пяти часов. Предусмотрены 10-минутные перерывы. Традиционный размер экскурсионных групп: от 10 до 20 человек.

На все автобусные и экскурсии ведётся предварительная запись. На большинство пешеходных экскурсий ведётся запись не обязательна. Чтобы узнать, сколько мест осталось на экскурсии, группы в которые набираются сейчас, заходите в раздел Программа сезона.

Если вам понравился какой-то маршрут, и вы хотите, чтобы мы организовали его повтор или сделали для вас экскурсию по Москве на заказ, используйте форму ниже.

Ваше имя (обязательно) и мобильный телефон (желательно, для связи с Вами)

Ваша электронная почта (обязательно)

Напишите, какой маршрут экскурсии вас заинтересовал, и на какую ориентировочную дату вы бы хотели заказать экскурсию. Экскурсии возможны как в будние дни, так и в выходные.

1+1=? 


Обновлено 2 октября 2016

Обновление от 24 февраля
Вывесили обновлённый план и цены поездок до февраля 2025 года! Набор открыт до зимы. На поездки с зелёным флагом берите билеты. Главное – успеть записаться в Вельск (23-24 марта)!
Я не летаю. Что делать?
Отправляйтесь в поездки Клуба на поездах! В марте – в Самару и Вельск, в апреле – в Надровию, Уральск, в июне – на Онегу и в Пожарище, в июле – в Тёсово!
О ценах на авиабилеты
Дорогие друзья! Ждать на 2024 год сверхнизких цен от 3.500 ₽ (как в прошлом году), не стоит. По направлениям Клуба низкими ныне и впредь считаются цены от 6.000 ₽ туда-обратно. Записывайтесь в поездки, покупайте билеты, исходя из этих реалий.
Впервые на нашем сайте?
Мы рады познакомиться с вами! Пожалуйста, прочтите эту страницу. Думаете, куда поехать с нами? Список всех маршрутов 2024 года здесь.