Уральск: группа с билетами
Купивших билеты уже 14! Вам стоит поспешить, если вы хотите присоединиться на цветение тюльпанов в степи, поскольку дешёвые билеты для поездки в Уральск 19-21 апреля почти закончились. Летим туда в Самару 18 апр, обратно из Саратова 21 апр. Едем с русским паспортом! Покупайте у «Аэрофлота» по кнопке «составить сложный маршрут» на главной сайта.
«Аэрофлотом» к океану!
Главное событие года – наш тихоокеанский маршрут! Осталось одно место! Есть самые последние билеты по плоскому тарифу в аэропорт Владивосток на поездку в Приморье 13-21 июля 2024! Вы ещё можете успеть!
Оренбург 19-20 октября
Пока не спешите покупать билеты в Оренбург – Орск на октябрь. Мы ждём акции «Аэрофлота», и вы ждите.
Сейчас набираются группы

Переулочки Арбата: отчёт об экскурсии 13 августа 2011

Дорогие друзья!

В минувшую субботу состоялась арбатская экскурсия с Иваном да Марьей. Наша немногочисленная группа весьма замысловатым маршрутом прошла через все интересные арбатские дворики, где мы вспоминали истории, связанные с величайшими людьми прошлых эпох – поэтов Бунина и Бальмонта, живописцев Корина и Тропинина, юриста Плевако и декабриста Фонвизина, полководца Суворова и митрополита Филиппа, а также многих других.

Немало исторических фактов оказались неожиданными для участников экскурсии. То, что нарком Каганович принимал личное участие в строительстве метро на Арбате, что знаменитый ресторан «Прага» был выигран в биллиард, что архитектор Жолтовский мерил сантиметром ступеньки в своём доме, что театр Вахтангова начинался с провалов постановок и запретов репетиций.

По окончании экскурсии участники признались, что и сам Старый Арбат для них теперь знаком буквально до последнего дома – мы не пропустили ни одного!

Перед тем, как углубиться в переулочки с арками и старыми домами, мы начали с Арбатской площади. Место вроде бы всем знакомое, но с ней тоже связано несколько малоизвестных историй. Например, знаменитый дом Моссельпрома — вы задумывались, почему его строили много лет, да ещё с большим перерывом? А дело в том, что его первый архитектор схалтурил, и вот уже почти законченное здание однажды обрушилось и упало прямо на мостовую. Пострадавший дом ждало второе рождение, а архитектора — тюремная решётка.

Вот и виновник события.

Мест с похожей историей на Арбате множество. Вот детская площадка — здесь когда-то был церковный дворик. Церковь снесли незадолго до строительства первой очереди метро. Метро по этим дворам строили-строили, строили-строили, Каганович давал новые лозунги, рабочие брали новые нормы, в итоге все равно все сроки сорвали, и метро к 7 ноября 1934-го не открыли. А все потому что когда храм сносили, не подумали о его названии. Название-то говорящее — Никола на Песках, стало быть грунт здесь совсем не подходящий для строительства. Так и забрали пески арбатские несколько человеческих жизней. История о глупости — оборотной стороне героизма сталинских строек.

В таком дворике и пела метростроевцам песни одна известная арбатская актриса.

Проходят годы, истории повторяются. Новые дома строят в упор к существующем, те трещат по швам и рушатся. Один дом в Большом Афанасьевском уже упал, второй рядом стоят в гипсовых маячках, жители соседних зданий в беспокойстве. В сотне метров — Арбат, туристы, матрёшки. Реалии современной арбатской жизни.

Гипсовые маячки на доме — дом рушится.

А по соседству с разрушенными зданиями возводят очередную новую громадину. Старые жильцы и постояльцы района — Пушкин, Аксаков, Плевако, критик Латунский, Остап Бендер, Наташа Ростова. Новые жильцы района — богатые чиновники, истеблишмент, поп-звезды.

Арбатский долгожитель видел и тех и других.

Расстояние от аленького цветочка до «Фабрики звезд» — одна арбатская арка.

Такие арки хочется проходить в одном направлении: от парадной современности уличного глянца в дворовую историю настоящей литературы, музыки, поэзии.

Но туристы в основном предпочитают идти по прямой. Тут, на самом Арбате, тоже есть что посмотреть. Жили-то здесь выдающиеся люди: Пушкин, Андрей Белый, Анатолий Рыбаков.

К Александру Пушкину и Андрею Белому теперь вход через одну калитку.

А к Окуджаве и входить не надо, бронзовый Булат Шалвович сам интеллигентно выходит из арки арбатского дворика.

Пройдя по Арбату, мы немножко попозировали на фоне местной молодёжи…

…заправились арбатским квасом…

…и снова ушли в переулки.

Скажете, почему нас было так мало? — Потому что не пришли именно вы, пропустив одну из самых интересных экскурсий летнего сезона.

Но у вас есть шанс наверстать осенью! Надумаете прийти на прогулку — не забудьте узнать, как к нам присоединиться, здесь.

Всегда ваши,
Иван да Марья

3 комментария на “Переулочки Арбата: отчёт об экскурсии 13 августа 2011”

  • Maria says:

    Мои впечатления
    Чудесно было прогуляться в субботу. Полной неожиданностью для меня стала возможность за время прогулки обойти все дворики и дома арбатских переулков, погожий денек и удивительное небо способствовали настроению, а красочный рассказ Ивана, заново познакомил меня с историей казалось бы знакомого мне района. Более того, подобный вариант по затейливости маршрута, позволил прочувствовать колоссальный контраст между классическим шумным старым Арбатом с туристами, картинами, музыкантами и тихими, спокойными переулочками, где дух старой Москвы совершенно никуда не делся, даже несмотря на перестройки — приспособление памятников архитектуры, так кажется, это теперь называется. Еще спасибо Ивану за насыщенные по содержанию отчеты и фотографии, они вдохновляют. Жду новых прогулок.

    Маша

  • Nastya says:

    Очень жалею, что проспала такую интересную экскурсию. Осенью обязательно приду 🙂

  • Татьяна says:

    Да, такую экскурсию грех проспать. Все, кто не пришли — наверное пожалели. Посмотрите на наши фото, мы не просто прогулялись, мы чудесно отдохнули в тихих Арбатских переулочках. Это то самое сочетание приятного и полезного о котором так много говорят.
    Ваня, спасибо тебе за то, что ты никогда не отменяешь экскурсию, даже если пришли не все.

Оставить комментарий

Обновление от 25 марта
Вывесили обновлённый план и цены поездок до июля 2025 года! Набор открыт до зимы. На поездки с зелёным флагом берите билеты. Главное – успеть записаться в Хакасию (9-12 мая)!
Я не летаю. Что делать?
Отправляйтесь в поездки Клуба на поездах! В марте – в Самару и Вельск, в апреле – в Надровию, Уральск, в июне – на Онегу и в Пожарище, в июле – в Тёсово!
О ценах на авиабилеты
Дорогие друзья! Ждать на 2024 год сверхнизких цен от 3.500 ₽ (как в прошлом году), не стоит. По направлениям Клуба низкими ныне и впредь считаются цены от 6.000 ₽ туда-обратно. Записывайтесь в поездки, покупайте билеты, исходя из этих реалий.
Впервые на нашем сайте?
Мы рады познакомиться с вами! Пожалуйста, прочтите эту страницу. Думаете, куда поехать с нами? Список всех маршрутов 2024 года здесь.