Акция «S7» будет 18 марта
Ждём её и покупаем билеты в поездки Клуба со скидками!
В Вельск всего за 5.556 ₽!
В свободной продаже совсем кончились билеты в Вельск 23-24 марта. Мы предвидели это и сделали бронь. Пишите нам, и мы достанем билеты.
Уральск: группа с билетами
Купивших билеты уже 12! Вам стоит поспешить, если вы хотите присоединиться на цветение тюльпанов в степи, поскольку дешёвые билеты для поездки в Уральск 19-21 апреля почти закончились. Летим туда в Самару 18 апр, обратно из Саратова 21 апр. Едем с русским паспортом! Покупайте у «Аэрофлота» по кнопке «составить сложный маршрут» на главной сайта.
«Аэрофлотом» к океану!
Главное событие года – наш тихоокеанский маршрут! ГРУППА НАБРАНА: С 13 ФЕВРАЛЯ ЗАЯВКИ ИДУТ В РЕЗЕРВ. Есть последние билеты по плоскому тарифу во Владивосток на поездку в Приморье 13-21 июля 2024! Уже 14 человек с билетами. Вы ещё можете успеть!
Оренбург 19-20 октября
Пока не спешите покупать билеты в Оренбург – Орск на октябрь. Мы ждём акции «Аэрофлота», и вы ждите.
Сейчас набираются группы

Тверская глубинка и Валдайский край: Бологое-Полоцкая ж.д. – Куженкино – Валдай – Вышний Волочёк – Ивановское – озеро Удомля – Касково – Прутня – Василёво – Торжок – Никольское-Черенчицы – Арпачёво (с поездкой на поезде под паровозом)

ПОЕЗДКА СОСТОЯЛАСЬ

24-25 октября
БОЛОГОЕ-ПОЛОЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА – КУЖЕНКИНО – ВАЛДАЙ – ВЫШНИЙ ВОЛОЧЁК – ИВАНОВСКОЕ – ОЗЕРО УДОМЛЯ – КАСКОВО – ПРУТНЯ – ВАСИЛЁВО – ТОРЖОК – НИКОЛЬСКОЕ-ЧЕРЕНЧИЦЫ – АРПАЧЁВО
Поездка выходного дня
2 дня / 1 ночь
Выезд 24 октября в 6.50
Возвращение 25 октября в 22.32

С «Сапсана» – на паровоз! На два осенних выходных в конце октября замедлите свой московский бег и из века двадцать первого вместе с Иваном да Марьей шагните в век девятнадцатый! Машиной времени станет паровоз, что доставит нас по заповедной линии Бологое-Полоцкой железной дороги к дореволюционному деревянному вокзалу станции Куженкино. Ещё час пути оттуда – и мы в пасторали тверской глубинки с её старинными усадьбами, озёрными пейзажами тихой Удомли и восхитительными работами торжокских мастериц-золотошвей. Продолжает путешествие в прошлое новгородская часть маршрута с обзором «колокольной столицы» Валдая и Иверского монастыря на Сельвицком острове. Два дня экскурсий на свежем воздухе – и вновь телепорт в XXI век! Все подробности – в нашем анонсе.

Бологое-Полоцкая заповедная железная дорога паровоз Куженкино

ОПИСАНИЕ МАРШРУТА

Бологое-Полоцкая железная дорога – историческая линия железной дороги, ведущая в западном направлении от города Бологое, в сторону Осташкова и Великих Лук. Созданная в начале XX века, эта линия стала редким для Европейской России памятником инженерного искусства. В сочетании с окружающими её ландшафтами Селигерского края и историческими достопримечательностями она обрела потенциал музейной линии, став подлинным заповедником под открытым небом. Мы проедем на поезде под паровозом по головному участку линии от станции Бологое-Полоцкое до станции Куженкино, где с недавних пор действует железнодорожный музей.
Бологое-Полоцкая заповедная железная дорога паровоз Куженкино

Тверская глубинка – обширный регион, где в окружении густых лесов и прозрачных озёр привольно расположились пара десятков малых и средних городов, добрая дюжина первоклассных барских усадеб, «кольцо» пушкинских мест и россыпь отдельных архитектурных, инженерных и природных памятников. В наш двухдневный обзор мы включили храмы Торжка и музеи Вышнего Волочка, исторические каналы Вышневолоцкой системы, музей деревянного зодчества в Василёве и соседнюю пушкинскую Прутню с могилой Анны Керн, а также малоизвестные усадьбы в Ивановском, Никольском-Черенчицах и Арпачёве. Дополнит программу обзор железнодорожных памятников: будем снимать на видео отправление паровоза в Куженкино! А вечер субботы займёт программа на берегу озера Удомля: для нас откроет двери дача «Чайка», где работал выдающийся русский пейзажист Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля.
Бологое-Полоцкая заповедная железная дорога паровоз Куженкино

Валдайский край – место чудесной природы и уголок патриархальных традиций, заложенных патриархом Никоном при создании им в XVII веке Валдайского Иверского монастыря – одной из самых прославленных обителей России. Мы посетим знаменитый своим колокололитейным производством купеческий город Валдай, войдём в стены монастырского Успенского собора (одного из крупнейших храмов России XVII столетия!) и вспомним, как были связаны с Валдайским краем Пушкин, Радищев, Некрасов, Серов, Державин.
Валдайский Иверский монастырь

ОБЩАЯ ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ

24 октября
Сбор на Ленинградском вокзале в 6.35. Отправление поездом «Сапсан» в Бологое в 6.50. Завтрак в поезде. Прибытие на станцию Бологое-Московское в 8.51. Переезд к станции Бологое-Полоцкое на такси. Отправление на поезде под паровозом в Куженкино. Прибытие в Куженкино. Экскурсионное время в Куженкино. Посадка на микроавтобус. Переезд в Валдайский монастырь (57 км). Экскурсионное время в Валдайском монастыре. Переезд в Валдай (11 км). Экскурсионное время в Валдае. Переезд в Вышний Волочёк (92 км). Обед в Вышнем Волочке. Переезд в Ивановское (41 км). Экскурсионное время в Ивановском. Переезд в Касково (38 км). Экскурсионное время в Касково. Переезд в Вышний Волочёк (68 км). Ужин в Вышнем Волочке. Размещение в гостинице. Время для отдыха.

25 октября
Завтрак в Вышнем Волочке. Экскурсионное время в Вышнем Волочке. Посадка на микроавтобус. Переезд в Прутню (65 км). Экскурсионное время в Прутне. Переезд в Василёво (4 км). Экскурсионное время в Василёве. Переезд в Никольское-Черенчицы (31 км). Экскурсионное время в Никольском-Черенчицах. Переезд в Арпачёво (2 км). Экскурсионное время в Арпачёве. Переезд в Торжок (23 км). Обед в Торжке. Экскурсионное время в Торжке. Переезд в Тверь (66 км). Ужин в Твери. Отправление на пригородном поезде «Ласточка» в Москву в 20.40. Прибытие в Москву в 22.32 на Ленинградский вокзал.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ДЕТАЛИ

1. Транспорт
Переезд Москва – Бологое выполняется скоростным поездом дальнего следования («Сапсан», сидячий вагон). Переезд Бологое – Куженкино выполняется на пригородном поезде (сидячий вагон) под паровозом. Переезд Тверь – Москва выполняется поездом пригородного сообщения («Ласточка», сидячий вагон). Остальные выезды – заказным микроавтобусом. По городам преимущественно пешие прогулки.

2. Ночёвки
На маршруте одна ночёвка в гостинице в Вышнем Волочке. В гостинице весьма комфортабельные номера с удобствами (туалет, душ). Размещение для пар двухместное. Для тех, кто оставляет одну заявку действует принцип подселения: организаторы компонуют пары по гендерному признаку. Если кому-то не хватит пары, он/она должен/должна быть готов(а) либо жить в трёхместном номере, либо доплатить за одноместное размещение. По запросу за доплату возможно заведомо одноместное размещение и повышение категории номера (полулюкс, люкс).

3. Тематика маршрута
Осеннее путешествие в тверскую глубинку – это маршрут, который позволяет совместить в одном путешествии посещение объектов первой величины и малоизвестных памятников, а также осмотр природных красот. Это поездка для тех, кто хочет больше узнать об архитектурном и природном достоянии Тверской и Новгородской земли и успеть побыть наедине с собой за два дня поездки. Интерес к маршруту найдут все, кто интересуется историей Центральной России, кто ценит традиционную русскую архитектуру, кто хочет увидеть максимум интересного в малопосещаемых местностях. Приглашаем ценителей авторских экскурсионных рассказов, их тематика будет широкой: история и культура Центральной России, история освоения Верхневолжья, история православия, реформа Церкви в XVII веке, история русской усадьбы, народное деревянное зодчество, история живописи, история железнодорожного транспорта, отдых на природе.

4. Подходит ли вам эта поездка?
К участию в поездке в тверскую глубинку приглашаем всех, кто любит хорошую компанию, новые открытия и среднерусские природные красоты. Очень советуем поехать всем, кто любит посещать не самые раскрученные места. Вас ждёт море впечатлений от живописных красок природы! Маршрут несложный, отлично подходящий для осеннего сезона. Уровень комфорта в поездке высокий: одна ночёвка в гостинице, заказной транспорт, достаточно времени для отдыха. Автобусные переезды по маршруту умеренной длины (самый длительный переезд составит 1 часа 35 минут), количество пеших прогулок – умеренное. Экскурсионная нагрузка маршрута средняя, характер экскурсий – обзорные музейные + прогулочные пешеходные. Маршрут подходит для людей всех возрастов и не имеет ограничений. Это идеальная поездка для семейной пары и для всей семьи, в том числе для родителей с детьми от семи лет.

5. Сроки принятия решения
Можно присоединиться до самого последнего момента. Главное, чтобы были билеты на поезд.

6. Как стать участником
Хотите стать участником этого путешествия? – Тогда вам сюда. Если вы уже знаете Правила нашего Клуба и готовы записаться в поездку, просто заполните форму для записи. Она находится в конце этой страницы.

Всю дополнительную информацию о летнем путешествии в Тверской край мы готовы рассказать вам и вашим друзьям по почте. Пишите нам, и поезжайте вместе в нами в озёрный край!

Всегда ваши,
Иван да Марья

В анонсе использованы фотографии участников Клуба, а также неизвестных авторов. Все снимки принадлежат их авторам. Если вас нет в списке авторов фото, но в этом анонсе вы обнаружили свою фотографию, напишите нам, и мы укажем ваше авторство.

* * *
ЭКСПРЕСС-ЗАПИСЬ В ПОЕЗДКУ
[contact-form 404 "Not Found"]

Оставить комментарий

Обновление от 24 февраля
Вывесили обновлённый план и цены поездок до февраля 2025 года! Набор открыт до зимы. На поездки с зелёным флагом берите билеты. Главное – успеть записаться в Вельск (23-24 марта)!
Я не летаю. Что делать?
Отправляйтесь в поездки Клуба на поездах! В марте – в Самару и Вельск, в апреле – в Надровию, Уральск, в июне – на Онегу и в Пожарище, в июле – в Тёсово!
О ценах на авиабилеты
Дорогие друзья! Ждать на 2024 год сверхнизких цен от 3.500 ₽ (как в прошлом году), не стоит. По направлениям Клуба низкими ныне и впредь считаются цены от 6.000 ₽ туда-обратно. Записывайтесь в поездки, покупайте билеты, исходя из этих реалий.
Впервые на нашем сайте?
Мы рады познакомиться с вами! Пожалуйста, прочтите эту страницу. Думаете, куда поехать с нами? Список всех маршрутов 2024 года здесь.