Акция «S7» будет 18 марта
Ждём её и покупаем билеты в поездки Клуба со скидками!
В Вельск всего за 5.556 ₽!
В свободной продаже совсем кончились билеты в Вельск 23-24 марта. Мы предвидели это и сделали бронь. Пишите нам, и мы достанем билеты.
Уральск: группа с билетами
Купивших билеты уже 12! Вам стоит поспешить, если вы хотите присоединиться на цветение тюльпанов в степи, поскольку дешёвые билеты для поездки в Уральск 19-21 апреля почти закончились. Летим туда в Самару 18 апр, обратно из Саратова 21 апр. Едем с русским паспортом! Покупайте у «Аэрофлота» по кнопке «составить сложный маршрут» на главной сайта.
«Аэрофлотом» к океану!
Главное событие года – наш тихоокеанский маршрут! ГРУППА НАБРАНА: С 13 ФЕВРАЛЯ ЗАЯВКИ ИДУТ В РЕЗЕРВ. Есть последние билеты по плоскому тарифу во Владивосток на поездку в Приморье 13-21 июля 2024! Уже 14 человек с билетами. Вы ещё можете успеть!
Оренбург 19-20 октября
Пока не спешите покупать билеты в Оренбург – Орск на октябрь. Мы ждём акции «Аэрофлота», и вы ждите.
Сейчас набираются группы

Солотвино

Этот пост относится к разделу «Кругозор» – рубрике, где организаторы и участники клуба путешественников «Иван да Марья» делятся с читателями впечатлениями об увиденных ими местах. Для расширения кругозора сначала идёт фоторассказ, а в конце — практическая информация для путешественника.

В четвёртом выпуске «Кругозора» речь пойдёт о местечке Солотвино, затерявшемся в предгорьях Карпат, на самой границе Западной Украины и Румынии. От лица трёх постоянных участников турклуба «Иван да Марья» рассказ о лучшем дне майских каникул 2011 года ведёт Антон К. Отчёт о достопримечательностях приграничного карпатского городка, подготовленный по рассказам и фотографиям Антона — только на сайте Ивана да Марьи!

Солотвино - Solotvino

Ночной львовский поезд неспешно отсчитывает километры до пограничного курортного городка Солотвино в Карпатах. Светает. Локомотив с восемью вагонами медленно входит в поворот и спускается в долину знаменитой реки Тисы, самого длинного притока Дуная. По этой небольшой речке проходит граница Украины с Румынией.

Солотвино - Solotvino

Поезд останавливается на конечной станции Солотвино 1. Выходим на скромную низенькую платформу. Впереди тупики и старенькие стрелочные переводы с ручным приводом — такие же, какие ставились в конце XIX века. Здесь, в глухой провинции, жизнь железной дороги течёт медленнее.

Солотвино - Solotvino

От станции сразу берём курс на главную достопримечательность карпатского городка — солёные озёра. До них не более получаса пешей прогулки. Любуясь живописным пейзажем, по пути неожиданно замечаем большую воронку в земле прямо перед нами. Подойдя ближе к обрыву, понимаем, что это — последствия карстового провала. Подземные воды размыли глубинные отложения солевых слоёв, и грунт просел в пустоту, образовавшуюся под поверхностью.

Солотвино - Solotvino

Мы осматриваемся и замечаем неподалёку ещё один провал в земле.

Солотвино - Solotvino

Эта воронка гораздо больше по размеру! На её дне даже образовалось целое озерцо с мутной водой зеленоватого цвета. При более пристальном рассмотрении обрыва на отвесных стенах заметны белые кристаллы соли, проступающие из породы. А при сильном ветре видно, как песок с поверхности земли медленно устремляется вниз, в провал. В воде что-то булькает… Странное, таинственное место.

Солотвино - Solotvino

Оцените масштабы карстовых провалов! По словам учёных, в ближайшем будущем Солотвино может полностью уйти под землю. Это произойдёт, если над подземными пустотами образуются новые карстовые воронки.

Солотвино - Solotvino

Солотвино - Solotvino

С годами в Солотвине образовалась группа из шести крупных озёр. Самое крупное и самое красивое из них — Кунигýнда. Так звали германскую царицу, жену киевского князя Ярополка. Озеро образовалось в 1902 году после провала грунта на 20 метров: рабочие пытались соорудить новую шахту для промышленной соледобычи. Теперь Кунигунда — крупнейшее солёное озеро Закарпатья.

Солотвино - Solotvino

В озере невозможно утонуть: концентрация соли в Кунигунде столь велика (146-150‰), что вода попросту выталкивает человека на поверхность. Да и плавать традиционным способом здесь тоже вряд ли получится, если только на спине.

Солотвино - Solotvino

Между тем, поплавать в водах Солотвинских озёр полезно: в воде повышенная концентрация ионов брома, а дно и берега озёр покрыты слоем лечебной чёрной грязи. Грязелечение, наряду с лечением рапой (соляным раствором) и солнечными ваннами — традиционный вид солотвинской курортной терапии на протяжении последних десятилетий.

Солотвино - Solotvino

Месторождения каменной соли были известны в этих местах ещё во времена Римской империи. Многие века соль была ценным сокровищем и приносила большие доходы Австро-Венгрии, которая владела закарпатскими землями.

Солотвино - Solotvino

В последние годы соляной промысел почти угас и приносит скромный доход местной казне. Но солепромышленников сменили туристы и отдыхающие, стремящиеся поправить своё здоровье на солотвинском пляже.

Солотвино - Solotvino

Хотя вода не замерзает в озере даже зимой, людно здесь бывает лишь летом: с началом сезона туристы займут все жилые деревянные домики, заработают лечебные отделения санатория. А пока сезон ещё не наступил, на берегах Кунигулды царит спокойствие и безмятежность.

Солотвино - Solotvino

Мы обошли пока ещё пустовавшие домики для туристов, среди которых встречались и весьма оригинальные жилища.

Солотвино - Solotvino

Подышав целебным просоленным воздухом, приняв водные процедуры и воздушные ванны, направляемся от озёр в другую часть посёлка, к жилым районам и территориям соляных шахт. Нас окружают живописные кварталы с узкими улочками, низкими домиками и цветущими во дворах старыми каштанами. Архитектура улиц и домов создаёт облик Солотвина, характерный как для маленького восточноевропейского города…

Солотвино - Solotvino

… так и для украинской деревни.

Солотвино - Solotvino

По другую сторону железной дороги встречались картины подлинной сельской идиллии.

Солотвино - Solotvino

Солотвино - Solotvino

К обеду мы вернулись в центр посёлка и ещё немного побродили по его улочкам. Кроме нескольких церквей, здесь нет особых достопримечательностей. Но гулять между аккуратными сельскими домиками приятно.

Солотвино - Solotvino

Нашёлся на улочках Солотвина и небольшой фонтанчик, правда, в тот день он не работал.

Солотвино - Solotvino

Во время прогулки невольно обращаешь внимание на названия улиц. Здесь они часто написаны латиницей: сказывается близость границы (до неё от центра посёлка полтора километра). Местные жители нередко общаются между собой по-румынски и расплачиваются румынскими леями. Русским здесь, конечно, тоже владеют многие.

Солотвино - Solotvino

Погуляв по городу, мы направились в обратный путь к вокзалу. По дороге зашли к соляным шахтам, ныне закрытым из-за опасности обрушения земли и появления новых провалов. Некогда могущественное производство, откуда соль расходилась по всей Европе, сегодня оказалось забытым и никому не нужным.

Солотвино - Solotvino

До недавнего времени действовали две последние шахты (№8 и №9). Шахта №9, где работала подземная лаборатория Института ядерных исследований Украины, недавно была затоплена. Под угрозой разрушения находится последняя солотвинская шахта №8, в которой находятся подземные помещения Закарпатской областной аллергологической больницы. Подземное больничное хозяйство затапливало несколько лет подряд, и теперь жители посёлка опасаются, что в случае очередного поднятия воды в шахте пострадает не только она сама, но и соседние жилые дома. Сегодня активисты Солотвина борются за предоставление посёлку статуса зоны чрезвычайной техногенно-экологической ситуации.

Солотвино - Solotvino

От последней солотвинской шахты пешеходная тропа возвращает нас к железной дороге, проводя мимо старой мельницы. Она тоже больше не используется и тихо доживает свой век.

Солотвино - Solotvino

Мы снова вышли к пассажирской станции. Состав, дремавший весь день, так же неспешно выходит из тупика. Сейчас он посадит пассажиров и снова повезёт их сначала вдоль Тисы, в Виноградов и Берегово, а потом всё дальше вглубь Украины, в Ужгород и Львов.

Солотвино - Solotvino

Таким мы увидели Солотвино — скромный, но живописный город-курорт над Тисой. Если вы окажетесь в Закарпатье, не упустите возможность сюда заехать, хотя бы для того, чтобы несколько часов подышать целебным солёным воздухом и окунуться в водах Кунигулды.

Практическая информация

Когда лучше ехать
Иван да Марья считают, что Солотвино лучше всего смотреть cо второй половины мая по середину сентября. Летний сезон с умеренно тёплой и влажной погодой начинается в конце мая, осень наступает примерно во второй декаде сентября. Любителям музыки советуем приезжвть в июле, когда в Солотвине проводится фестиваль национальных меньшинств «Мелодии соленых озёр» (исполнение национальных украинских, русских, румынских, венгерских, словацких и немецких танцев, песен, обрядов).

Как добраться
В ходу единственный круглогодичный ежедневный поезд дальнего следования №601/602 Львов – Солотвино. Удобнее всего добираться из Львова (отправление в 20:23), ночью можно сесть в Ужгороде (отправление в 2:59), прибытие в Солотвино в 9:20. В обратный путь поезд уходит в 17:25, возвращается в Ужгород в 23:37, во Львов – в 6:40 следующего дня.
По автодорогам расстояние от Львова (через Ивано-Франковск и Рахов) 319 км, от Ужгорода (через Мукачево и Хуст) 161 км.
Местный транспорт: отсутствует (расстояния для пешей прогулки небольшие).

Что смотреть
Солёные озёра, музей соляных копей, подземные лечебные соляные пещеры, шахты Солотвинского солерудника.
Для помощи в ориентировании см. карту

Сколько потребуется времени
Иван да Марья считают, что на путешествие в Солотвино оптимально выделить один день, с утра и до вечера. При перемещении поездом единственный удобный вариант осмотреть городок — прибыть утром и уехать чуть раньше ужина (сообразуясь с расписанием поезда). При путешествии на личном автомобиле можно уехать на час-два раньше. Но если ваша цель – сполна насладиться местными озёрами и сходить на сеансы в спелеолечебницы, то можно задержаться на несколько дней. Ночёвка – в небольших уютных домиках вблизи солёных озёр.

Где поесть
В Солотвине есть несколько недорогих кафе и ресторанчиков с украинской и румынской кухней, они попадутся во время прогулок по городку, если вы пойдёте не прямо к озёрам, в в другую сторону от ж/д станции. В летний сезон у озёр также открыты многочисленные кафе. Если вы приезжаете в Солотвино на день, завтрак и ужин вас ждут, скорее всего, в поезде. Тем не менее, обязательно запланируйте в городе обед: цены в заведениях низкие, а выбор блюд весьма богатый.

Что прочитать/посмотреть перед дорогой
Литература по истории Подкарпатской Руси и Западной Украины, фильм «Над Тиссой».

Что привезти из путешествия
Большие кристаллы соли, дезинфицирующие соляные лампы и светильники (насыщают воздух ионами соли, могут использоваться для профилактики различных заболеваний).

Специфика маршрута
Маршрут преимущественно пешеходный, хорошо подходящий для любителей пеших прогулок по городам и сельской местности. Идеально подойдёт даже для неподготовленного к долгим переходам путешественника. Главное, что нужно учесть — расписание поезда из Львова (если вы выбираете общественный транспорт).

* * *

Дорогие друзья, мы надеемся, что вам понравился рассказ Антона К. о Солотвино. Свои вопросы автору и впечатления от прочитанного материала вы можете написать в комментариях. Если вам интересно прочитать о других соляных и минеральных курортах, рекомендуем вам обзор по Старой Руссе — одному из лучших курортов России.

Продолжим расширять «Кругозор» в следующем выпуске!

Всегда ваши,

Иван да Марья

12 комментариев на “Солотвино”

  • Олик says:

    Ого! Первый раз слышу, чтобы еще и грязь была лечебная. «Как много нам открытий чудных..»
    А в озере действительно можно лежать, очень забавное ощущение. Вообще это одно из самых интересных путешествий в моей жизни. Надо как-нибудь наверное повторить 🙂

  • Наська says:

    Это был мой самый прикольный День Рождения. В этом городе самый вкусный хлеб 🙂
    Я бы рекомендовала ехать туда в начале мая, когда вода уже тёплая, а наплыва туристов ещё нет. Правда, в этом случае не следует рассчитывать на душевые кабинки и кафе возле озера 😉
    Есть ещё одна настоятельная рекомендация для путешественников. Частенько «живописный пейзаж» на пути к озеру портили горы мусора. Не оставляйте мусор на дороге, возле озера или у мельницы мусорные баки есть недалеко от озера.

  • Maria says:

    Необычное путешествие, спасибо Антону за фото и рассказ для отчета, спасибо Оле и Насте за впечатления-отзывы. Мне лично особенно понравилось, что уже в начале мая можно купаться и принимать солнечные ванны. Здорово. Удивительно, как в этом месте уживаются разные языки и культуры, вот он приграничный городок со своей уникальной историей, отчет вдохновляет на планирование поездки в Закарпатье, особенно весной.

  • Nika says:

    Дуже чудове село Західної України. Все дуже гарно описано,але головне не вказано, що село складається з 2 частин.В тій котрі ви були це старе Солотвино, а нове- це те що біля шосе.В котрім набагато краще.Там будинки дуже красиві, вартує на них подивитися.
    А щодо вашої одноденної подорожі до Солотвино, то це дуже мало для такого чудового мальовничого села Закарпаття.В новій частині Солотвино можна винаймити кімнату чуть не в кожній третій хаті (всього за 30-35 грн за ніч).
    Раджу всім поїхати в Солотвино на 2-3 дні.

  • Ребята, я у вас нашел самую интересную и цветную инфу о Солотвинских соляных шахтах. С вашего разрешения, опубликую на своем сайте ваши фоты, со ссылкой на источник. Разумеется, если вы не согласны, копии я удалю. С уважением и пожеланием удачи Валентин.

  • ruta says:

    меня на украине удивляет количество бездомных собак и в солотвино тоже мы были в сентябре. кучи мусора. возле озер нет ни душа ни туалета.

  • Михаил. says:

    Хочу высказать свое мнение. Мне уже почти 80 лет. Родился в Киеве еще до
    войны. После пенсионного возраста живу не в Украине. Военное лихолетье оставило мне в наследство тяжелую бронхиальную астму с которой я прожил
    всю жизнь. Естественно Солотвино мне не безразлично. И не только, как
    историческая и туристическая местность, которых в Закарпатье не мало, а как уникальный лечебный центр, в котором приходилось и мне поддерживать свое здоровье. Любая уважающая себя страна лелеяла и сохраняла бы этот данный ей Богом заповедник, принимая на лечение нуждающихся со всего мира. В результате государство не помогало бы клинике, а наоборот. Как можно было такое допустить? Нужно бить в колокола всем неравнодушным,
    и правильно пишут, что нужно дойти до Президента для принятия решения о интенсивном восстанавлении и модернизации всего потерянного. Ведь это
    одно из самых замечательных достояний Украины.

  • Elenka says:

    Я тоже там была. Правда всего один день и не добралась до большого озера. Жаль, может быть мне тогда больше там понравилось бы.

  • Дима says:

    Я там жил. и нифига это не мельница, а старая водонапорная башня, ещё чехи строили. не рекомендую отступать с дороги в заброшенные сады- сам видел как люди проваливаются.

  • Mike says:

    Я был в Солотвино в 89 году (сам из Перми,путешествовал по Украине и Молдавии)затянуло как-то туда). Нищета царила тогда реальная.Помню практически всё.Жара,тишина,тупиковое широкое «железное полотно», нифига местных жителей, большое бахчевое поле, столовку с пельменями и маленький памятник молодому Ленину на высоком постаменте перед школой…..и никто «не шарит» по-русски. Место для тихого отдыха! Спасибо за фотки.

  • Сергей says:

    С большой благодарностью вспоминаю месяц, проведенный в лечебном центре Солотвино. И при активном участии медицинского персонала и ежедневном лечении в соляных шахтах удалось значительно поправить мою «дыхалку»! А красоты местной не заметил — февральбыл, однако… Спасибо Слотвино!

Оставить комментарий

Обновление от 24 февраля
Вывесили обновлённый план и цены поездок до февраля 2025 года! Набор открыт до зимы. На поездки с зелёным флагом берите билеты. Главное – успеть записаться в Вельск (23-24 марта)!
Я не летаю. Что делать?
Отправляйтесь в поездки Клуба на поездах! В марте – в Самару и Вельск, в апреле – в Надровию, Уральск, в июне – на Онегу и в Пожарище, в июле – в Тёсово!
О ценах на авиабилеты
Дорогие друзья! Ждать на 2024 год сверхнизких цен от 3.500 ₽ (как в прошлом году), не стоит. По направлениям Клуба низкими ныне и впредь считаются цены от 6.000 ₽ туда-обратно. Записывайтесь в поездки, покупайте билеты, исходя из этих реалий.
Впервые на нашем сайте?
Мы рады познакомиться с вами! Пожалуйста, прочтите эту страницу. Думаете, куда поехать с нами? Список всех маршрутов 2024 года здесь.