Уральск: группа с билетами
Купивших билеты уже 14! Вам стоит поспешить, если вы хотите присоединиться на цветение тюльпанов в степи, поскольку дешёвые билеты для поездки в Уральск 19-21 апреля почти закончились. Летим туда в Самару 18 апр, обратно из Саратова 21 апр. Едем с русским паспортом! Покупайте у «Аэрофлота» по кнопке «составить сложный маршрут» на главной сайта.
«Аэрофлотом» к океану!
Главное событие года – наш тихоокеанский маршрут! Осталось одно место! Есть самые последние билеты по плоскому тарифу в аэропорт Владивосток на поездку в Приморье 13-21 июля 2024! Вы ещё можете успеть!
Оренбург 19-20 октября
Пока не спешите покупать билеты в Оренбург – Орск на октябрь. Мы ждём акции «Аэрофлота», и вы ждите.
Сейчас набираются группы

Московское метро, маршрут 6: Взгляд из прошлого в будущее

ЭКСКУРСИЯ СОСТОЯЛАСЬ

28 февраля
МОСКОВСКОЕ МЕТРО, МАРШРУТ 6: ВЗГЛЯД ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
Экскурсия
Длительность 4 часа
Начало в 12.00 на станции метро «Сухаревская»
Окончание в 16.00 на станции метро «Парк Победы»

Дорогой москвич!

Ты ездишь на метро дважды в день — утром на работу, вечером — домой. В метро ты встречаешься со знакомыми, пробираешься через толкучку, засыпаешь в ночных поездах, ждёшь открытия новых станций. Но знаешь ли ты своё метро, о москвич?

Нет! Мы не знаем своего метро. Мы никогда не задумываемся, как появилось метро, и как оно работает. Мы давно забыли о том, что за люди стоят и смотрят на нас с подземных панно и скульптурных композиций. Мы не знаем, каким задумали метро наши деды и не догадываемся, каким они видели его спустя столетие. Мы даже не представляем, сколько ошибок, неточностей и огрехов допустили метростроевцы за 80 лет строительства метро в Москве.

Хотите узнать всё это и многое другое о Московском метро? Торопитесь! В субботу, 28 февраля, состоится экскурсия по Московскому метро. Тема субботней экскурсии: «Московское метро: взгляд из прошлого в будущее» — увлекательный рассказ о том, каким было, есть и будет метро Москвы.

Это самый редкий маршрут по метро со свежими экскурсионными фактами и картинками, новыми историями, рассказами и легендами. Новые тайны московского метро откроются вам!

Экскурсия по метро. Экскурсия по Московскому метро. Сталинское метро.

Долой скучные экскурсии по метро! Мы расскажем вам о том, о чём не расскажет никто и никогда! Мы представим полную ретроспективу планов развития от 1900-х до 2000-х: вы увидите, каким метро задумали и каким оно стало. Для вас откроются все несостоявшиеся линии и станции — их больше, чем вы думали!

Все четыре часа мы будем собирать коллекцию курьёзов, ошибок проектирования, строительства и эксплуатации метро в Москве. Даже если вам и бросаются в глаза явные ошибки проектирования и строительства, вы наверняка не обращали внимание на скрытые оплошности, а таких тоже много.

Ещё одной темой экскурсии будет рассказ о том, каким Московское метро будет завтра и спустя сто лет. В конце прогулки мы проедем по самому новому перегону метро и окажемся на одной из самых новых станций, откуда скоро пойдут поезда по нескольким новым линиям. Вы увидите пока ещё не доступные широкой общественности рендеры и проекты новых станций: это метро завтрашнего дня!

Как и во всех экскурсиях, нас ждут неожиданные ответы на старые и новые вопросы о метро Москвы:
— Кто рисует и выбирает проекты для новых станций?
— Полезно или вредно второе Кольцо метро?
— Какой архитектор отказался от своей станции?
— Для чего на самом деле придуманы стеклянные двери на станциях метро?
— К чему приводит экономия на мелочах?
— Сколько станций могло быть в Москве, если бы метро построили по первоначальному проекту?
— И главное: как у нас в метро стало две Калининских линии?
…а также многое другое.

И всё это — в субботу, 28 февраля!

Экскурсия по метро. Экскурсия в метро. Экскурсия по Московскому метро. Сталинское метро. Метро-2. Метро-два. Д6.

Экскурсия по метро. Экскурсия в метро. Экскурсия по Московскому метро. Сталинское метро. Метро-2. Метро-два. Д6.

Экскурсия по метро. Экскурсия в метро. Экскурсия по Московскому метро. Сталинское метро. Метро-2. Метро-два. Д6.

В качестве дополнения для всех интересующихся: рассказ о том, как рассчитывают необходимое расстояние между станциями метро.
Экскурсия по метро. Экскурсия в метро. Экскурсия по Московскому метро. Сталинское метро. Метро-2. Метро-два. Д6.

Экскурсия по метро. Экскурсия в метро. Экскурсия по Московскому метро. Сталинское метро. Метро-2. Метро-два. Д6.

В качестве бонуса: рассказ ещё об одном герое прошлого со станции «Площадь Революции».
Экскурсия по метро. Экскурсия в метро. Экскурсия по Московскому метро. Сталинское метро. Метро-2. Метро-два. Д6.

Хотите узнать подробнее о том, что мы рассказываем на экскурсиях по метро? — Читайте отчёт об экскурсии по метро по маршруту 1 и по маршруту 4.

Вы также можете ознакомиться с записью передачи о Московском метро на радио «Финам.ФМ», где автор беседует с ведущим на темы истории московского метро.

* * *

Хотите стать участником экскурсии по московскому метро 28 февраля? – Записаться можно до вечера 25 февраля включительно. Форма записи — ниже на этой странице. Торопитесь! Количество мест ограничено!

Ждём вас на экскурсии по московскому метро прошлого и будущего!

Всегда ваши,
Иван да Марья

В анонсе использована архивная фотография неизвестного автора, схемы-чертежи ОАО «Метрогипротранс» и рисунки проектов новых станций с сайта Андрея Сурикова «Метрострой».

***
Экспресс-запись на экскурсию
[contact-form 404 "Not Found"]

Оставить комментарий

Обновление от 25 марта
Вывесили обновлённый план и цены поездок до июля 2025 года! Набор открыт до зимы. На поездки с зелёным флагом берите билеты. Главное – успеть записаться в Хакасию (9-12 мая)!
Я не летаю. Что делать?
Отправляйтесь в поездки Клуба на поездах! В марте – в Самару и Вельск, в апреле – в Надровию, Уральск, в июне – на Онегу и в Пожарище, в июле – в Тёсово!
О ценах на авиабилеты
Дорогие друзья! Ждать на 2024 год сверхнизких цен от 3.500 ₽ (как в прошлом году), не стоит. По направлениям Клуба низкими ныне и впредь считаются цены от 6.000 ₽ туда-обратно. Записывайтесь в поездки, покупайте билеты, исходя из этих реалий.
Впервые на нашем сайте?
Мы рады познакомиться с вами! Пожалуйста, прочтите эту страницу. Думаете, куда поехать с нами? Список всех маршрутов 2024 года здесь.